Listado de Referencias

“Gaudeamus” – Varadero DENIA (España)

2016

“Falcon II” – Varadero DENIA (España)

2016

Buque Empujador Fluvial – Cotecmar (Colombia)

2016

“ARC Roncador” – Dimar Colombia (Armón Vigo)

2015

“ELAD” – Haifa Port Company (Zamakona Shipyard)

2015

“Ronja Huon” – Solvtrans Holding AS (Zamakona Shipyard)

2013

Ramparts 3700 class tug “Doña Clary” – Serviport S.A. (Cotecmar)

2012

“Gaira” – Ultratug (Sima)

2013

“Tayrona” – Ultratug (Sima)

2013

“Magdalena” – Ultratug (Sima)

2013

“Sierra Nevada” – Ultratug (Sima)

2013

“Ronja Polaris” – Solvtrans Holding AS (Zamakona Shipyard)

2012

12 ud LHD Landing Crafts – Australian Navy (Navantia San Fernando)

2012

“Manta Bay” (Cotecmar)

2012

“Team Oman” – Topaz Energy & Marine (Astander)

2012

“Brage Viking” – Trans Viking (Zamakona Shipyard)

2012

“ILAN I” – Haifa Port Company (Unión Naval Valencia)

2012

“Eugenia” – SERS- GESMAR GROUP (Unión Naval Valencia)

2011

“Francesco Paolo” – SERS- GESMAR GROUP (Unión Naval Valencia)

2011

Suction Hopper Dredge “Charles Darwin” – Jan de Nul (CNN-La Naval)

2011

“Sar Mesana” – SASEMAR (Unión Naval Valencia)

2011

“Sar Gavia” – SASEMAR (Unión Naval Valencia)

2011

“Vos Valiant” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Pasaia)

2011

“Vos Vigilant” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Pasaia)

2011

“Vos Venturer” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Pasaia)

2011

“Magne Viking” – Trans Viking (Zamakona Shipyard)

2011

“Njord Viking” – Trans Viking (Zamakona Shipyard)

2011

“Sar Mastelero” – SASEMAR (Unión Naval Valencia)

2010

“A.H. Floriana” – Rimorchiatori Riuniti (Unión Naval Valencia)

2010

“Boxie” – Shetland Islands Council (Unión Naval Valencia)

2010

“Solan” – Shetland Islands Council (Unión Naval Valencia)

2010

“Vos Endurance” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Pasaia)

2010

“Vos Enterprise” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Pasaia)

2010

“Vos Endeavour” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Pasaia)

2010

“Loke Viking” – Trans Viking (Zamakona Shipyard)

2010

Ro-Ro “Baleares” – Acciona Trasmediterranea (Navantia Puerto Real)

2010

Ro-Ro “Jose Maria Entrecanales” – Acciona Trasmediterranea (Navantia Puerto Real)

2010

“Vos Voyager” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Shipyard)

2009

“Vos Seeker” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Shipyard)

2009

“VB Bravo” – Auxmasa (Unión Naval Valencia)

2008

“Marta Mata” – SASEMAR (Unión Naval Valencia)

2007

“María Pita” – SASEMAR (Unión Naval Valencia)

2007

“María Zambrano” – SASEMAR (Unión Naval Valencia)

2007

“María de Maeztu” – SASEMAR (Unión Naval Valencia)

2007

“Geowave Master” – Acciona Trasmediterránea (Astander Shipyard)

2007

“Ciudad de Las Palmas” – Acciona Trasmediterránea (Astander Shipyard)

2006

“Santa Cruz de Tenerife” – Acciona Trasmediterránea (Astander Shipyard)

2006

“Vos Prospector” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Shipyard)

2008

“Vos Pioneer” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Shipyard)

2008

“Vos Pathfinder” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Shipyard)

2008

“Vos Inspirer” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Shipyard)

2007

“Vos Innovator” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Shipyard)

2007

“Viking Explorer” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Shipyard)

2007

“Viking Discovery” – Vroon Offshore Services Limited (Zamakona Shipyard)

2007

“Tongan S/701” – Komrowski Group (Naval Gijón)

2006

“Taipan S/700” – Komrowski Group (Naval Gijón)

2005

“Bahia de Cádiz III” – Consorcio Transportes Bahía de Cádiz (Navantia San Fernando Shipyard)

2006

“Bulk cement carrying barge” – CEMEX (Tubenol)

2005

“Clara Campoamor” – SASEMAR (Zamakona Shipyard)

2006

“Don Inda” – SASEMAR (Zamakona Shipyard)

2005

“CGG Symphony” – CCG Marine (Techmarine International)

2005

Remolcadores “Elbe” y “UMS” – URAG (Zamakona Shipyard)

2005

“Bahia de Cádiz II” – Consorcio Transportes Bahía de Cádiz (IZAR – San Fernando Shipyard)

2004

“Bahia de Cádiz I” – Consorcio Transportes Bahía de Cádiz (IZAR – San Fernando Shipyard)

2004

“Marlena” (IZAR – Cartagena Shipyard)

2004

“S/404 – 45 m. Oceanic Cuiser” (IZAR – San Fernando Shipyard)

2004

“Holiday Dream” – Pullmantur Cruises (Pullmantur)

2004

“Challenge” – Silver Beam Enterprises Ltd. (Zamakona Shipyard)

2003

“Oceanic Cruiser Vessel 42m – C/398” (IZAR – San Fernando Shipyard)

2003

“Ciudad de Tanger” – Trasmediterránea (IZAR – San Fernando Shipyard)

2002

“IBN Batouta” – Limadet (IZAR – San Fernando Shipyard)

2002

“Ferry Le Rif” – IMTC (IZAR – San Fernando Shipyard)

2002

“Oceanic Cruiser Vessel 42m – C/397” (IZAR – San Fernando Shipyard)

2002

“Madrid Spirit” – N. Tapias (IZAR – Pto. Real Shipyard)

2002

“Cádiz-Knutsen” – Knutsen OAS Shipping (IZAR – Pto. Real Shipyard)

2002

“Castillo de Villalba” – E.N. Elcano (IZAR – Pto. Real Shipyard)

2002

“Son de Mar” – Ahar Rent S.L. (IZAR – San Fernando Shipyard)

2001

“Gironde” – Conseil Général de la Gironde (Zamakona Shipyard)

2001

“Fedjefjord” – Bergen Nordhordland Rutelag ASA (Zamakona Shipyard)

2001

“Methane Arctic” – Ceres Hellenic Cihing (IZAR – Cádiz Shipyard)

2001

“Castillo de Monterreal” – Empresa Naviera Elcano (IZAR – Cádiz Shipyard)

2001

“M/F Bodo” – ASA (IZAR – San Fernando Shipyard)

2001

“Stena Britannica” – Stena Line Ltd (Astilleros Españoles Shipyard)

2000

“Stena Hollandica” – Stena Line Ltd (Astilleros Españoles Shipyard)

2000

“Oceanic Vikinig” – Eidesvik Shipping AS (Astilleros Españoles Shipyard)

2000

Astilleros Españoles

“Amazonas” – Pesquera Amazonas (Astilleros Españoles Shipyard)

1999

Astilleros Españoles

“Alcandon” – Customer Patrol (E.N. Bazan Shipyard)

1999

Astilleros Españoles

“Fénix” – Customer Patrol (E.N. Bazan Shipyard)

1998

Astilleros Españoles

Knutsen” – Knutsen Oas Shipping (Astilleros Españoles Shipyard)

1998

Astilleros Españoles

Shuttle “Navion Odin” – Navion Offshore Loading AS (Astilleros Españoles Shipyard)

1998

Astilleros Españoles

Shuttle “Navion Anglia” – Navion Offshore Loading AS (Astilleros Españoles Shipyard)

1998

Astilleros Españoles

Shuttle “Navion Hispania” – Navion Offshore Loading AS (Astilleros Españoles Shipyard)

1998

Astilleros Españoles

Ferry “Finneagle” – Stena Line (Astilleros Españoles Shipyard)

1998

Astilleros Españoles

Ferry “Finnclipper” – Stena Ferries (Astilleros Españoles Shipyard)

1998

Astilleros Españoles

C/77 P. Real -“Ferry” – Scan Line (Astilleros Españoles Shipyard)

1997

E. N. Bazan

“Nueva Paloma Divina” – Hermanos Arego (E.N. Bazan Shipyard)

España

1997

E. N. Bazan

“Vidalin” – Ángel Barros (E.N. Bazan Shipyard)

España

1997

E. N. Bazan

Patrol Boat 17 mts. “Alcotan” – Vigilancia Aduanera (E.N. Bazan Shipyard)

España

1996

E. N. Bazan

6 units “Proyecto Seata 12” (E.N. Bazan Shipyard)

España

1995

E. N. Bazan

“Capitan Miranda” (E.N. Bazan Shipyard)

Uruguay

1994

E. N. Bazan

“J. S. Elcano” (E.N. Bazan Shipyard)

España

1994

BDA BAL-G – Colombian Navy (COTECMAR)

2019

“BAP Tacna” – Peruvian Navy (SIMA)

2018

“ARM Estado de México” – Mexican Navy (Astimar-20)

2018

“ARM Jalisco” – Mexican Navy (Astimar-20)

2018

POV Avante 2200 NB546/NB547/NB548/NB549/NB550- Kingdom Saudi Arabia (Navantia Puerto Real)

2018

“ARC Bahía de Colombia” – Colombian Navy (COTECMAR)

2017

“Isaac Peral” Submarine S80P – Spanish Navy (Navantia Cartagena)

2018

BAL-C “Gracias a Dios” – Honduran Navy (COTECMAR)

2017

AOR NB218 – Australian Navy (Navantia Ferrol)

2016

AOR NB217 – Australian Navy (Navantia Ferrol)

2016

“ARC Leticia” – Colombian Navy (COTECMAR)

2015

“ARC Golfo de Morrosquillo” – Colombian Navy (COTECMAR)

2015

“ARC Bahia Málaga” – Colombian Navy (COTECMAR)

2015

BAM “Furor” – Spanish Navy (Navantia Ferrol)

2015

BAM “Audaz” – Spanish Navy (Navantia San Fernando)

2015

“ARC Golfo de Urabá” – Colombian Navy (COTECMAR)

2015

“ARM Hidalgo” – Mexican Navy (Astimar-20)

2015

“ARM Chiapas” – Mexican Navy (Astimar-20)

2015

“BE ARC Gloria” – Colombian Navy (COTECMAR)

2014

“ARC 20 de Julio” – Colombian Navy (COTECMAR)

2014

“BE Unión” – Peruvian Navy (SIMA)

2014

Buque de Desembarco Anfibio 2 – Colombian Navy (COTECMAR)

2014

Patrol Vessel “CPV46” – Colombian Navy (COTECMAR)

2014

“BE-01 ARM Cuauhtémoc” – Mexican Navy (Astimar-20)

2013

“ARC Golfo de Tribugá” – Colombian Navy (COTECMAR)

2013

4 Patrol Vessel – Brazilian Navy (Estaleiro Ilha S.A.)

2012

POV “Kariña” – Venezuelan Navy (Navantia Puerto Real)

2012

POV “Yekuana” – Venezuelan Navy (Navantia Puerto Real)

2011

POV “Warao” – Venezuelan Navy (Navantia Puerto Real)

2011

POV “Caribe” – Venezuelan Navy (Navantia Puerto Real)

2011

BVL “Naiguatá” – Venezuelan Navy (Navantia San Fernando)

2011

BVL “Yavire” – Venezuelan Navy (Navantia San Fernando)

2010

BVL “Guaicamacuto” – Venezuelan Navy (Navantia San Fernando)

2010

“Reina Sofia” – Spanish Navy (Navantia Cádiz)

2010

“Santa María” – Spanish Navy (Navantia Cádiz)

2010

“B.I.O. Hespérides” – Spanish Navy (Navantia Cartagena)

2009

“Azougagh” – Moroccan Navy (Navantia Cartagena)

2009

“El Harti” – Moroccan Navy (Navantia Cartagena)

2009

“Abu Qir (F-946)” – Egyptian Navy (Navantia Cartagena)

2009

“El Suez (F-941)” – Egyptian Navy (Navantia Cartagena)

2009

“Victoria” – Spanish Navy (Navantia Cádiz)

2009

“Numancia” – Spanish Navy (Navantia Cádiz)

2009

“Diana” – Spanish Navy (Navantia Cartagena)

2006

“Tofiño” – Spanish Navy (Navantia Pto .Real)

2006

“Cantabria” – Spanish Navy (Navantia Pto .Real)

2005

“Infanta Elena” – Spanish Navy (Navantia Cartagena)

2005

“Descubierta” – Spanish Navy (Navantia Cartagena)

2005

12 LCM-1E Landing Crafts – Spanish Navy (Navantia – San Fernando)

2005

“J. S. Elcano” – Spanish Navy (IZAR San Fernando)

2005

“Infanta Cristina” – Spanish Navy (IZAR Cartagena)

2005

“Infanta Elena” – Spanish Navy (IZAR Cartagena)

2005

“Príncipe de Asturias” – Spanish Navy (IZAR – San Fernando Shipyard)

2004

“Numancia” – Spanish Navy (IZAR – San Fernando Shipyard)

2004

“Reina Sofia” – Spanish Navy (IZAR – San Fernando Shipyard)

2004

“Navarra” – Spanish Navy (IZAR – San Fernando Shipyard)

2004

“Victoria” – Spanish Navy (IZAR – San Fernando Shipyard)

2004

“Canarias” – Spanish Navy (IZAR – San Fernando Shipyard)

2004

“Santa María” – Spanish Navy (IZAR – San Fernando Shipyard)

2004

“B.I.O. Hespérides” – Spanish Navy (IZAR – Cartagena Shipyard)

2004

“Príncipe de Asturias” – Spanish Navy (IZAR-San Fernando Shipyard)

2003

2004

“Marqués de la Ensenada” – Spanish Navy (-)

2002

“Príncipe de Asturias” – Spanish Navy (-)

2002

“Pizarro” – Spanish Navy (Astilleros Españoles Shipyard)

1996

2001

“Hernan Cortés” – Spanish Navy (Astilleros Españoles Shipyard)

1996

2001

“Numancia” – Spanish Navy (Astilleros Españoles Shipyard)

1994

2001

“Reina Sofia” – Spanish Navy (Astilleros Españoles Shipyard)

1994

2001

“Navarra” – Spanish Navy (Astilleros Españoles Shipyard)

1994

2001

“Victoria” – Spanish Navy (Astilleros Españoles Shipyard)

1994

2001

“Canarias” – Spanish Navy (Astilleros Españoles Shipyard)

1994

2001

“Santa María” – Spanish Navy (Astilleros Españoles Shipyard)

1994

2001

“Príncipe de Asturias” – Spanish Navy (Astilleros Españoles Shipyard)

1994

2001

Launch 13 mts. – Spanish Navy (E.N. Bazan Shipyard)

2000

“East Anglia I” (Iberdrola)

2017

“Vega Pleyade Project” (TOTAL Austral)

2014

“Daihung DH-01” (PetroVietnam)

2013

“Plataforma Gaviota” – Repsol YPF (Repsol)

2010

“Adriatic LNG” (Dragados Offshore for EXXON)

2008

“Buzzard” (Dragados Offshore for Aker Kvaerner)

2005

“Snøhvit” (Dragados Offshore for Statoil)

2004

“Akal.L” (Dragados Offshore for PEMEX)

2002

“Kissama” – Eidesvik Shipping AS (IZAR – Cádiz Shipyard)

2002

“Semi-2” – Heinen and Hopman (Lisnave)

2001

“Snorre B(Dragados Offshore for Kogas)

2000

Astilleros Españoles

Petrobras 47 (Astilleros Españoles Shipyard)

Brasil

1997

Astilleros Españoles

“Petrobras 32” (Astilleros Españoles Shipyard)

Brasil

1996

Astilleros Españoles

“Petrobras 26” (Astilleros Españoles Shipyard)

Brasil

1996

Elecnor Butec Bellara Steel complex (Argelia)

2018

Duro Felguera NAFTAN “Delayed Coker Unit” (Bielorrusia)

2018

Elecnor México Subestación Eléctrica (Aeropuerto de Veracruz – México)

2017

Tedagua Planta desalinizadora TD3 (Tuas-Singapur)

2016

Elecnor Planta Termoeléctrica Juan Manuel Valdez (Venezuela)

2016

Elecnor Central Hidroeléctrica Cambambe 2 (Angola)

2016

Tedagua Planta tratamiento aguas residuales Pacific-Rubiales (Colombia)

ElecnorPlanta de Generación de ciclo abierto respuesta rápida (Venezuela)

El Corte InglesC.C. Bahia Sur San Fernando

Grupo CobraPlanta Desaladora Beni-Saf (Argelia)

AlgetúnidosCámaras Frigoríficas

Matadero BahíaCámara de consigna

DemoaragónPiscina climatizada en C. C. “Bahía Sur”

PorcelanosaNave Comercial en P. Ind. – Jerez

Ayto. San FernandoPiscina climatizada La Magdalena